ARBEITSMARKT

Eidgenössische Arbeitskommission (Daniella Lützelschwab)
Eidgenössische Kommission für Frauenfragen (Daniella Lützelschwab)
Eidgenössische Kommission für Migrationsfragen (Daniella Lützelschwab)
Eidgenössische Koordinationskommission für Arbeitssicherheit (Ekas) (Simon Wey)
Eidgenössische tripartite Kommission für die flankierenden Massnahmen (Roland A. Müller)
Expertengruppe Wirtschaftsstatistik (Simon Wey)
Kommission für Wirtschaftspolitik (Roland A. Müller)
Suva: Verwaltungsrat und Verwaltungsausschuss (Roland A. Müller)

BILDUNG

Éducation 21 – Bildung für nachhaltige Entwicklung: Stiftungsrat (Nicole Meier)
Eidgenössische Berufsbildungskommission (Nicole Meier)
Koordination zivil-militärische Ausbildung KZMA (Nicole Meier)
Interessengemeinschaft kaufmännische Grundbildung: Vizepräsidium (Nicole Meier)
Observatorium für die Berufsbildung des Eidgenössischen Hochschulinstituts für Berufsbildung EHB: Beirat (Nicole Meier)
Schweizerischer Trägerverein für Berufs- und höhere Fachprüfungen in Human Resources
(Nicole Meier)
Schweizerisches Zentrum für die Mittelschule ZEM CES: Beirat (Nicole Meier)
Stiftung Swiss Skills: Stiftungsrat (Nicole Meier)

SOZIALPOLITIK

ALV-Ausgleichsfonds: Aufsichtskommission (inkl. Ausschuss): Vizepräsidium (Roland A. Müller)
BVG-Auffangeinrichtung: Stiftungsrat, Stiftungsratsausschuss und Mitglied Anlageausschuss (Lukas Müller-Brunner)
BVG-Sicherheitsfonds: Vizepräsidium Stiftungsrat (Martin Kaiser)
Compasso – berufliche Integration: Präsidium (Martin Kaiser)
Compenswiss – Ausgleichsfonds AHV/IV/EO: Verwaltungsrat und Verwaltungsratsausschuss (Roland A. Müller)
Eidgenössische AHV-/IV-Kommission: finanzmathematischer Ausschuss und IV-Ausschuss
(Lukas Müller-Brunner)
Eidgenössische BVG-Kommission (inkl. Anlageausschuss) (Lukas Müller-Brunner)
Expertengruppe Sozialstatistik (Lukas Müller-Brunner)
Finanz- und Steuerkommission Economiesuisse (Lukas Müller-Brunner)
Gesundheitskommission Economiesuisse (Lukas Müller-Brunner)
Nationales Programm zur Prävention und Bekämpfung von Armut: Begleitgruppe (Lukas Müller-Brunner)
Netzwerk Psychische Gesundheit: Expertengruppe (Lukas Müller-Brunner)

 

Stiftung Profil – Arbeit & Handicap (Martin Kaiser)
UVG-Ersatzkasse: Stiftungsrat (Lukas Müller-Brunner)

INTERNATIONALE ARBEITGEBERPOLITIK

Advisory Committee on Vocational Training (ACVT) to the European Commission (Nicole Meier)
Business and Industry Advisory Committee to the OECD (Marco Taddei)
BusinessEurope: Council of Presidents (Valentin Vogt), Executive Committee (Roland A. Müller)
Efta-Konsultativausschuss (Marco Taddei)
Eidgenössische Kommission zur Beratung des nationalen Kontaktpunktes für die OECD-Leitsätze (Marco Taddei)
Eidgenössische tripartite Kommission für die IAO-Angelegenheiten (Marco Taddei)
Internationale Arbeitsorganisation (Marco Taddei)
Internationaler Verband der Arbeitgeber (Marco Taddei)
Schweizerisches Kompetenzzentrum für Menschenrechte (Marco Taddei)